Оценка бизнеса

Крупный бизнес

Малый бизнес

Автономная некоммерческая организация

"Независимая финансовая экспертиза"

Финансовый анализ: используй возможности

Eng

Поиск

Карта

ТеорияТеоретические основы финансового анализа  ПрактикаФинасовый анализ на практике. Нефтяные, металлургические, энергетические, фармацевтические компании России.  БухгалтерияВ помощь бухгалтеру. Бухгалтерская отчетность.  НовостиПоследние Новости, Комментарии, Пресс-релизы, Объявления, Планы проекта. Участие в Форумах, СМИ  СтатьиСтатьи, комментарии, СМИ, медиа, пресса, газеты, журналы  КонтактыОбратная связь

10 советов по улучшению бизнеса


Не будем вдаваться в формальные определения бизнеса. Назовем бизнесом любую деятельность в рамках правового поля, имеющей своей целью получение дохода. C этой точки зрения рассуждения про улучшение бизнеса имеют крайнюю неопределенность. В этой статье сделана попытка выделить обобщенные характеристики бизнеса. Если это удалось - советы будут иметь абстрактный характер и могут применяться абсолютно ко всем видам деятельности. В этом смысле улучшением бизнеса назовем комплексные меры, которые нужно применить к деятельности предприятия для того, чтобы

- повысить его финансовую эффективность, рентабельность;

- снизить риски, сопровождающие любую предпринимательскую деятельность;

- минимизировать время и усилия для превращения бизнеса в реальные деньги;

- обеспечить будущее бизнеса, то есть рационально инвестировать в его развитие.

Главное, что определяет характеристику бизнеса  вне зависимости от его применения - это личность самого предпринимателя. Именно от конкретной личности зависит как успех предприятия, так и способы достижения этого успеха.

С течением времени все чаще случаются ситуации, когда человек начинает руководить предприятием, не имея опыта работы в данном секторе. Ну, например, произошла реорганизация предприятия, перепрофилирование деятельности или возникла излюбленная тема телесериалов - готовый бизнес достался человеку по наследству. Деятельность компании, в которой он стал первым лицом, в тонкостях для него не знакома. В этом случае человек либо нанимает менеджера, передавая ему все права на управление предприятием, либо пытается перестроить работу фирмы "под себя", в соответствии со своим пониманием ситуации и складом характера. Оба варианта чреваты финансовыми проблемами, так как руководитель высшего звена управления обязан ориентироваться в проблемах, которые возникают на предприятии ежедневно и в проблемах, которые возникают как исключение. Руководитель должен быть готов и к проблемам, которые никогда не возникали, но могут возникнуть, и при этом он должен найти их решение с минимальными потерями ресурсов компании (финансов, времени и деловой репутации), а в идеале – "минусы" ситуации использовать на благо компании, пример приведен в Восьмом правиле.

Но в любом случае "каждая метла метет по-своему", и от склада характера предпринимателя напрямую зависит профиль деятельности предприятия. Любой человек может ориентироваться только в определенном объеме задач. Чем этот объем больше, тем управление более централизовано, тем более понятны и определенны функции "среднего звена" и конкретных исполнителей. Работники на таком предприятии всегда знают, чем они должны заниматься, а трудовая дисциплина и отсутствие у персонала свободного времени - один из показателей "правильности" начальника.

Психологический портрет первого лица влияет и на другую важнейшую характеристику предпринимательской деятельности. Бизнес, основанный на спекулятивном движении ресурсов, отличен от бизнеса, рассчитанного на долгосрочные вложения. "Спекулятивному" бизнесу присущи высокая доходность, быстрый оборот средств и высокий риск. "Долгосрочному" - противоположные качества, но у него есть свои преимущества - устойчивость, направленность в будущее.

Но если речь идет о влиянии руководителя на всю работу целиком, то с этой точки зрения бизнес можно разделить на "активный" и "пассивный". Разница между ними существенная. "Активный" бизнесмен сам решает, куда ему направить ресурсы, какой проект продвигать и что в этом проекте делать. "Пассивный" бизнес связан, как правило, с инвестированием. Передача управления собственными ресурсами другим людям - это отдельный и очень сложный вид деятельности, требующий долгосрочного прогнозирования ситуации на рынке.


Продолжение следует


Финансовая экспертиза: полезные ссылки

Экономическая литература◄ ►Методика финансового анализа Крупнейшие АО  России


ПРИМЕЧАНИЯ:

1) Сайт находится в режиме наполнения, просьба отнестись с пониманием;

2) Для корректной работы нужно включить Javascript в настройках браузера;

3) Согласно закону 222-ФЗ НКО не является кредитным рейтинговым агентством, поэтому термин "рейтинг" на этом сайте имеет значение "место", "позиция в списке".

4) Ссылка на  материалы сайта при их цитировании или использовании обязательна.

19.02.2018


Вверх
Вниз